Велосипедистов обещают возить на автобусах

Автор  Вадиван Суббота, 06 апреля 2013
Оцените материал
(8 голосов)

Автобус. Мосгортранс

Двести автобусов с держателями для велосипедов выйдут на московские маршруты в ближайшее время. Одновременно откроются и бесплатный велопрокат антивандальных велосипедов, и сотни новых парковок для них. За минувшую зиму городские власти не отступились от своего решения сделать из велосипеда новый для Москвы вид общественного транспорта.

Автобус. Мосгортранс

В прошлом году мы уже сообщали об инициативе московских властей сделать держатели на наземном транспорте для велосипедов. Как оказывается, от своей затеи они не отказываются.

Двести автобусов с держателями для велосипедов выйдут на московские маршруты в ближайшее время. Одновременно откроются и бесплатный велопрокат антивандальных велосипедов, и сотни новых парковок для них. За минувшую зиму городские власти не отступились от своего решения сделать из велосипеда новый для Москвы вид общественного транспорта.

С этой целью запланировано создание всей необходимой инфраструктуры. В частности, прокладка 16-километровой дорожки через весь центр Москвы, которая соединит парк Музеон, парк Культуры, Нескучный сад и парк Победы, создание развернутой сети проката, оснащение первых 200 автобусов креплениями для велосипедов, благодаря которым любители крутить педали смогут перемещаться по городу местами и на общественном транспорте. Как рассказал "РГ" заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, на каждом автобусе поместится 2-3 велосипеда, крепить своего "коня" придется самому велосипедисту. Ну и следить за ним в пути тоже, чтобы никто другой на нем не уехал. По словам Алексея Митяева, представителя департамента транспорта, запуск проката намечен на начало мая. Ожидается, что откроются 104 станции на 500 велосипедов, в июне к ним добавится еще 500.

Велосипеды решено закупать антивандальные - крепкие и противоугонные. Осенью на них, возможно, установят даже датчики ГЛОНАСС, чтобы было видно, в какую сторону отправился байк, не вернувшийся на пункт проката. Хотя красть их будет невыгодно, так как получить в аренду велик можно будет, скорее всего, лишь после предъявления кредитной карточки. И если не вернуть, стоимость с карты спишут.

Сориентироваться любителям велосипедного спорта в том, что где есть, поможет велопортал velo.mos.ru, который заработает с середины мая. На нем разместят карту велопарковок, адреса проката и прочую полезную информацию. Велопарковки будут двух типов: на одних велик можно оставить на 2-3 часа, на других, расположенных на транспортно-пересадочных узлах под видеонаблюдением и, возможно, даже под крышей, на более длительный срок. Как сказал Алексей Митяев, 1000 парковок на 10 тысяч велосипедов откроются к середине апреля - началу мая в Москве. Построят их возле школ, госучреждений, в районе станций метро и пешеходных зон. На каждую из них будет наклеен специальный QR-код. Считав информацию, можно узнать номер и адрес точки.

Российская газета

Прочитано 3603 раз

Добавить комментарий

Использовать прямые ссылки в комментариях запрещено. Если хотите поделиться полезной ссылкой, вводите адрес без http или https.
Сообщения от незарегистрированных пользователей попадают на модерацию.

Это интересно

  • Московский Велопарад 20.05.2018
    Московский Велопарад 20.05.2018 Что? В воскресенье, 20 мая на Садовом кольце состоится Московский Велопарад в поддержку развития велосипедной инфраструктуры. Ниже — важные детали. Поделитесь с…
  • СПРИНГ-РОЛЛЫ С КУРИЦЕЙ И КИНОА
    СПРИНГ-РОЛЛЫ С КУРИЦЕЙ И КИНОА СПРИНГ-РОЛЛЫ С КУРИЦЕЙ И КИНОА СОСТАВ: Рисовая бумага - 1 упаковка (100г) Филе куриное - 1 шт. Лук красный -…
  • Как в Joomla убрать index.php из url
    Очень многих людей раздражает в пути Joomla "index.php" и они хотят от него избавиться. Нет ничего проще. Данный функционал уже…
  • ЗАПЕКАНКА ИЗ ИНДЕЙКИ С ГРИБАМИ И КАРТОФЕЛЕМ В ГОРЧИЧНОМ СОУСЕ
    ЗАПЕКАНКА ИЗ ИНДЕЙКИ С ГРИБАМИ И КАРТОФЕЛЕМ В ГОРЧИЧНОМ СОУСЕ ЗАПЕКАНКА ИЗ ИНДЕЙКИ С ГРИБАМИ И КАРТОФЕЛЕМ В ГОРЧИЧНОМ СОУСЕ СОСТАВ: Индейка (филе, бедро) - около 500 г Лесные грибы…
  • Гимнастика для беременных
    Гимнастика для беременных Содержание: Разминка перед гимнастикой Гимнастические упражнения для беременных. 1 триместр Гимнастические упражнения для беременных. 2 триместр Гимнастические упражнения для беременных.…

Последние комментарии