В этом году в Москве появится 900 велопарковок

Автор  Вадиван Пятница, 19 апреля 2013
Оцените материал
(0 голосов)

Велопарковки в Москве

На Тверской улице, напротив мэрии, рабочие устанавливают первые велопарковки. Конструкция, сваренная из овального профиля, крепится к дородному полотну анкерными болтами. Одна такая парковка может вместить от четырех до восьми велосипедов.

Как рассказали в столичном Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, к лету в городе появится 900 таких парковок. Кроме того, в конце мая - начале июня будут открыты 100 пунктов бесплатного велопроката.

Каждая парковка представляет из себя конструкцию, состоящую из 5 дуг, с каждой из сторон которой может быть закреплен велосипед. На одной такой парковке размещается не менее 10 велосипедов, так, для города эта конструкция обеспечит 10 000 мест для хранения велосипедов. Кроме того, велосипедисты смогут воспользоваться информационной табличкой с QR-кодом, размещенной на парковочном месте. QR-код будет вести на карту велосипедных маршрутов, ближайших станций проката, велосипедных мастерских и других объектов велосипедной инфраструктуры.

Велопарковки будут созданы в 200 точках Центрального округа Москвы, 180 парковок - у станций метро и транспортно-пересадочных узлах, школьники более чем из 500 школ и образовательных учреждений смогут использовать новые парковки.

Вместе с тем, Департамент транспорта разрабатывает программу для детей-школьников по обучению езде на велосипедах. Обучение проходит в парках, но в дальнейшем планируется, что будущие велосипедисты смогут применить навыки вождения на улично-дорожной сети. Кроме того, рядом со школами созданы и продолжают создаваться велопарковки, которые рассчитаны на их использование школьниками старшего возраста.

Департамент транспорта совместно с Банком Москвы также запланировал реализовать проект "Велобайк", в рамках которого будет создана сеть сезонного проката велосипедов в городе. Первые станции в тестовом режиме начнут свою работу до конца мая. Запланирована организация более 100 велосипедных станций, которые будут работать круглосуточно в автоматическом режиме. Сеть проката позволит жителям города и туристам использовать велосипед для коротких поездок.

Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры

  • Развитие велодвижения в Москве - серьезная заявка на будущее. Именно для этого мы создаем современные велопарковки, которые упростят передвижение москвичей. Одновременно, безопасность для нас - главный приоритет в развитии велосипедного пространства. Организация велодорожек, парковок, в том числе и планируемые изменения в законодательстве, исходят из соображений безопасности движения велосипедистов.

Вечерняя Москва

Прочитано 3468 раз

Добавить комментарий

Использовать прямые ссылки в комментариях запрещено. Если хотите поделиться полезной ссылкой, вводите адрес без http или https.
Сообщения от незарегистрированных пользователей попадают на модерацию.

Это интересно

  • Байкеры и таксисты станут тайными помощниками полиции
    За время работы в столице "скрытых" патрулей сотрудниками полиции проверено 7 тыс. автомобилей и зафиксировано около 5 тыс. грубых нарушений…
  • Ледяной салют. Замедлянная съёмка.
    Пара дней морозов дала возможность сделать несколько залпов ледяного салюта, который в замедленной съемке особенно красив.
  • Как выбрать гримерный стол
    Для каждой женщины, уделяющей много внимания своей внешности, большое значение имеет удобство и комфорт, которые при этом создаются различными предметами…
  • Велобульвар
    Велобульвар 11 мая 2013 г. в Москве пройдет общегородской велосипедный праздник «Велобульвар». Сбор велосипедистов будет возле метро «Достоевская», где театр Российской…
  • Борщ
    Борщ Состав свинина, говядина или курица - 500гр., капуста - 1/3 среднего кочана, картофель - 4 шт., лук - 1-2 шт.,…

Последние комментарии