Чехия развивает велотуризм

Автор  Вадиван Среда, 19 марта 2014
Оцените материал
(0 голосов)

Эльбская трассы в Чехии

Чехия хочет привлечь как можно больше любителей велосипедного туризма; для этого в стране реализуется проект "Чехия едет". Начать планируется с развития велодорог, входящих в международный проект EuroVelo. Протяженность Эльбской велосипедной дороги, пользующейся большой популярность среди туристов, будет увеличена. 

Эльбская трассы в Чехии

Чехия хочет привлечь как можно больше любителей велосипедного туризма; для этого в стране реализуется проект "Чехия едет". Начать планируется с развития велодорог, входящих в международный проект EuroVelo. Протяженность Эльбской велосипедной дороги, пользующейся большой популярность среди туристов, будет увеличена. 

Дорога, которая тянется вдоль реки Эльба, начинается у истока и ведет к Северному морю. Маршрут велосипедистов проходит по территории Чехии и продолжается в Германии. Конечным пунктом Эльбской трассы является портовый город Гамбург.

Благодаря новому отрезку трассы, который будет готов уже к маю, участники велотуров смогут преодолевать расстояние между чешскими городами Дечин и Усти-над-Лабем всего за несколько дней.

В результате через семь лет чешская сеть дальних веломаршрутов должна насчитывать 5300 километров. Туристическая администрация страны уверена, что при должной поддержке велосипедной инфраструктуры Чехия сможет составить конкуренцию другим государствам Европы, уже хорошо известным любителям путешествовать на велосипедах.

По территории Чехии пролегает два евромаршрута: Роскоф - Киев (EuroVelo-4, общая протяженность 4 тысячи километров) и "янтарный маршрут" от Балтийского моря к Адриатическому морю (Гданьск - Пула, 1 930 километров, EuroVelo-9). Кроме того, Чехия включена в "путь Железного занавеса" (EuroVelo-13, более 10 тысяч километров) и в среднеевропейскую трассу из Норвегии на Мальту (EuroVelo-7, 6 тысяч километров), но эти маршруты пока доступны велотуристам лишь частично.

Прочитано 4178 раз

Добавить комментарий

Использовать прямые ссылки в комментариях запрещено. Если хотите поделиться полезной ссылкой, вводите адрес без http или https.
Сообщения от незарегистрированных пользователей попадают на модерацию.

Это интересно

Последние комментарии