ВелоНочь в Ульяновске

Автор  Вадиван Среда, 22 августа 2012
Оцените материал
(0 голосов)

ВелоНочь в Ульяновске

Веломарафон продолжается! Ульяновцы уже участвовали в Велодевичнике, Большом майском велопараде и других велосипедных экспериментах. Их ожидает новый сюрприз: совсем скоро в городе наступит…Велоночь.

ВелоНочь в Ульяновске

Ульяновск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Около 200 человек выйдут, как ожидается, на дороги Ульяновска в ночь на 1 сентября для участия в первой велосипедной экскурсии.

Веломарафон продолжается! Ульяновцы уже участвовали в Велодевичнике, Большом майском велопараде и других велосипедных экспериментах. Их ожидает новый сюрприз: совсем скоро в городе наступит…Велоночь.

В последний день лета, 31 августа, активисты зелёного движения ЭКА во главе с Александром Яшиным организуют для ульяновских велосипедистов ночное катание по городу. Но это будет не просто велопробег, а настоящая краеведческая экскурсия!

Зарегистрированным участникам заезда предложат «зарулить» на Засечную черту города, в Музей “Симбирская фотография”, где состоится оригинальная фотосессия. Также в программе посещения внутренний двор Дома-музея И.А. Гончарова и ещё в несколько интересных «точек». В Симбирской классической гимназии расскажут о том, как зародилось Симбирское общество велосипедистов, почему в конце 19 века каждый велосипед должен был иметь государственный номер, и сколько симбиряне платили в год за право передвигаться по городу на личном железном «коне».

Экскурсия стартует поздно вечером накануне Дня знаний и продлится не менее двух часов, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" один из организаторов мероприятия Александр Яшин.

"Ночные покатушки у нас проходят еженедельно, но без какой-либо смысловой нагрузки. Поэтому впервые мы решили провести культурно-историческую ночь на велосипедах. Во-первых, чтобы в канун 1 сентября обновить знания. Во-вторых, чтобы привлечь молодежь в ульяновские музеи", - пояснил А.Яшин.

Он рассказал, что в рамках велоночи участники объедут несколько музеев, входящих в заповедник "Родина В.И.Ленина". В частности, они посетят музей симбирской фотографии, классическую гимназию, засечную черту, Дом Гончарова. Организаторы акции расскажут о велосипедном движении Симбирска конца XIX - начала XX веков, а участники смогут сфотографироваться с баннером, на котором будет изображен велосипед того времени.

Как пояснил собеседник агентства, из-за небольшого количества автомобилей на дорогах ночью в это время удобнее проводить велосипедные экскурсии. Для обеспечения безопасности колонну будет сопровождать машина госавтоинспекции.

"Принять участие могут все желающие: и те, у кого есть собственный велосипед, и те, у кого его нет. Средство передвижения можно будет взять в прокат", - добавил организатор акции.

Он также сообщил, что в рамках первой велосипедной экскурсии планируется установить велопарковку около одного из ульяновских музеев.

Организаторы пока не определились, чем завершить прогулку. Известно одно: выбирать будут между просмотром кино на свежем воздухе и пикником.

Кстати, можно не пытаться выяснить точный маршрут прогулки: его будут держать в секрете до самого начала заезда.

Сбор участников ориентировочно намечен на 22.00 в районе Дома Техники. Прогулка продлится до 2:00.

Прочитано 4899 раз

Добавить комментарий

Использовать прямые ссылки в комментариях запрещено. Если хотите поделиться полезной ссылкой, вводите адрес без http или https.
Сообщения от незарегистрированных пользователей попадают на модерацию.

Это интересно

  • САЛАТ «НОВОГОДНИЕ ИГРУШКИ»
    САЛАТ «НОВОГОДНИЕ ИГРУШКИ» САЛАТ «НОВОГОДНИЕ ИГРУШКИ»(без пошагового фото) СОСТАВ: Куриное филе - 1 шт. Картофель - 1 шт. Плавленый сырок – 1 шт.…
  • КРУАССАНЫ
    КРУАССАНЫ КРУАССАНЫ СОСТАВ: - Тесто слоёное дрожжевое 1 уп - Мука пшеничная 0.5 ст- Пудра сахарная 2-3 ст л.- Начинка по…
  • АНТИПАСТИ ИЗ ГРИЛЬ-СЫРА С ПЕЧЕНЬЮ ТРЕСКИ
    АНТИПАСТИ ИЗ ГРИЛЬ-СЫРА С ПЕЧЕНЬЮ ТРЕСКИ АНТИПАСТИ ИЗ ГРИЛЬ-СЫРА С ПЕЧЕНЬЮ ТРЕСКИ СОСТАВ: Сыр для жарки – 200 г. Печень трески - 150 г. Лук репчатый…
  • Режимы энергосбережения в Linux
    В отличии от среды Windows, за энергосбережение в Linux отвечает DPMS (Display Power Manager Signaling) — сигналы управления энергопотреблением дисплеев. Делаем…
  • По местам нашего детства
    По местам нашего детства Дорогие девочки и мальчики! Приглашаем вас, на ночную покатушку посвященную "Дню защиты детей"! Мы проедем с вами по знаковым местам…

Последние комментарии