Армстронга признали виновным

Автор  Вадиван Суббота, 25 августа 2012
Оцените материал
(0 голосов)

Лэнсу АРМСТРОНГУ грозит потеря всех выигранных титулов и наград. Фото REUTERS.Американское антидопинговое агентство USADA объявило о завершении так называемого "дела Лэнса Армстронга". Расследование USADA было инициировано в феврале нынешнего года после серии обвинений в адрес семикратного победителя "Тур де Франс" в употреблении разных видов допинга. Вердикт агентства: виновен. Американцы грозят лишить сильнейшего профи в истории велоспорта всех его титулов и наград.

 

 

Лэнсу АРМСТРОНГУ грозит потеря всех выигранных титулов и наград. Фото REUTERS.Американское антидопинговое агентство USADA объявило о завершении так называемого "дела Лэнса Армстронга". Расследование USADA было инициировано в феврале нынешнего года после серии обвинений в адрес семикратного победителя "Тур де Франс" в употреблении разных видов допинга. Вердикт агентства: виновен. Американцы грозят лишить сильнейшего профи в истории велоспорта всех его титулов и наград.

Не знаю, кому как, а вот лично мне страшно интересно узнать, чем так прогневил великий Лэнс своих соотечественников из антидопинговых "спецслужб". Ведь для всего мира не секрет, как американцы умеют защищать своих спортсменов, попавшихся на применении запрещенных препаратов, как американская машина юрисдикции способна обелить даже тех, чья вина, как говорится, видна невооруженным глазом. За примерами далеко ходить не надо - достаточно вспомнить хотя бы одиозного рекордсмена мира в беге на 100 м Джастина Гэтлина. Но почему-то в случае с Армстронгом, легендой спорта вообще и велоспорта в частности, человеком, сумевшим в прямом смысле слова вернуться с того света, победившим рак и взошедшим на вершину гоночного Олимпа, дело обернулось настоящей охотой на ведьм.

Кратко напомню историю вопроса. Впервые имя Лэнса Армстронга мир велоспорта услышал в 1993 году, когда в дождливом Осло 21-летний американец стал чемпионом мира в групповой гонке. После чего его карьера пошла в гору - на счету Лэнса было несколько побед в классических одно- и многодневках, а также на этапах легендарной "Тур де Франс". Но в октябре 1996-го ему поставили страшный диагноз - рак яичек третьей степени с метастазами в легких и головном мозге. С такими диагнозами вообще-то не живут. Терять молодому парню было нечего, и врачи отважились на предельно агрессивную методику лечения с хирургическими операциями (в том числе на головном мозге), применением новаторской на тот момент химио- и радиотерапии, в результате которой страшную болезнь удалось победить. А весной 1998 года Армстронг снова сел в седло велосипеда - с тем, чтобы в 1999-м выиграть свой первый "Тур де Франс" из семи подряд.

Видимо, в человеческом сознании не укладывалось, как человек, чьи шансы на выживание врачи оценивали меньше, чем в 40%, оказался способен побеждать в таких тяжелейших гонках. Поэтому обвинения в применении допинга преследовали американца все годы его триумфа, с 1999-го по, как мы видим, 2012-й. Искатели истины не угомонились даже после того, как Лэнс в 2011-м окончательно завершил свою блестящую карьеру. Самое, на мой взгляд, дикое в этой истории то, что показания против него начали давать его бывшие партнеры по команде, гонщики, которые во время расцвета карьеры Армстронга называли себя его друзьями, в том числе Флойд Лэндис, Тайлер Хэмилтон и Джордж Хинкэйпи, обвинившие Лэнса в применении, кажется, всех мыслимых видов допинга включая ЕРО. По слухам, для того чтобы добиться этих показаний, специалисты антидопинговых служб не стеснялись прибегать к настоящему шантажу, угрожая в случае отказа от сотрудничества разрушить карьеры названных выше спортсменов. Последнее, впрочем, с трудом относится к Лэндису, которого в свое время лишили титула победителя "Тура" именно из-за допингового скандала. Видимо, Флойду стало обидно...

Опираясь на показания этих экс-гонщиков, USADA и выдвинуло обвинения против национального героя Америки. Официально это произошло в июне нынешнего года, и в письме, опубликованном в Washington Post, агентство сообщало, что в его распоряжении имеются пробы крови Армстронга, датированные 2009 - 2010-м годами, которые, без сомнений, содержат следы запрещенных препаратов, а также показания как минимум десяти бывших коллег Лэнса по команде, свидетельствующие о перманентном применении им допинговых средств. USADA также грозилось выдвинуть обвинения как минимум против пяти коллег американца, которые находились с ним в сговоре и в течение 14 лет покрывали его допинговые экзерсисы.

Вчера пресс-атташе USADA Энни Скиннер заявила, что Армстронг будет лишен всех семи побед на "Тур де Франс" и ему будет пожизненно запрещена какая-либо, связанная с профессиональным велоспортом, деятельность. Один из боссов USADA, Трэвис Тайгарт, заявил: "Сегодня - самый печальный день в жизни тех, кто искренне влюблен в спорт и боготворит наших атлетов-героев. Это дело - обескураживающий пример того, как жажда победы любой ценой, годами остававшаяся безнаказанной, превалирует над честным, открытым и безопасным соперничеством".

Сам Армстронг, который, к слову, ни разу за свою карьеру не был официально уличен в применении запрещенных препаратов, заявил, что не будет оспаривать решение USADA, хотя и считает, что право лишать его каких-либо достижений не в юрисдикции этой чисто американской организации. "В жизни любого человека наступает момент, когда он говорит себе: хватит, - заявил 40-летний Лэнс. - С 1999 года я постоянно отбиваюсь от подобных обвинений и просто устал. Обвинения Тайгарта не имеют под собой никаких вещественных доказательств, все это лишь колоссальная пиар-провокация, и я отказываюсь принимать какое-либо участие в этом театре абсурда. Сегодня я переворачиваю эту страницу своей жизни и более никаким образом, ни при каких обстоятельствах не буду это комментировать".

Некоторые средства массовой информации, ранее обвинявшие Армстронга и его адвокатов в том, что они умело разбивали все инсинуации в свой адрес, теперь дружно накинулись на американца с критикой за то, что он отказывается защищать свои права и свое доброе имя в суде. По мнению, в частности, The Guardian, отказ Лэнса от апелляции - лишнее свидетельство справедливости выдвинутых против него обвинений.

Пока не ясно, какова на самом деле будет судьба семи титулов победителя "Тур де Франс" и других достижений Армстронга, ибо "Тур", как и большинство других выигранных им гонок, находится в юрисдикции Международного союза велосипедистов UCI, а со стороны ее президента Пэта Маккуэйда никаких официальных заявлений не поступало. Напомним также, что в активе Лэнса - бронза Олимпийских игр-2000 в Сиднее в гонке с раздельным стартом, а эта награда - в ведении МОК.

Ольга ЛИНДЕ СПОРТ-ЭКСПРЕСС

UPDATE 21.10.2012

Американский велогонщик Лэнс Армстронг, обвиняемый в многолетнем употреблении допинга, вновь заявил о том, что не принимал запрещенных препаратов.

- Я уже говорил о том, что более пятисот раз успешно проходил допинг-контроль на протяжении моей спортивной карьеры. Результаты анализов моей крови говорят об отсутствии в ней следов неразрешенных стимуляторов. Я не обманывал никого. Все, чего я добился и добиваюсь – исключительно плод моего титанического труда и умения сопротивляться болезням. Шесть часов в седле велосипеда ежедневно при нагрузке по максимуму не могут не дать результата. Это мое тело, и я с ним делаю то, что хочу: развиваю, слушаю, изучаю, экспериментирую. И на моем примере учатся другие, - публикует слова гонщика elconfidencial.es

Напомним, что решение по делу Армстронга будет обнародовано в понедельник в 13 часов по среднеевропейскому времени.

UPDATE 23.10.2012

Международный союз велосипедистов лишил американского велогонщика Лэнса Армстронга его семи титулов победителя «Тур де Франс» и пожизненно отстранил его от профессиональных соревнований.

Организация объявила в понедельник, что ратифицировала санкции, введенные в августе Антидопинговым агентством США, которое лишило Армстронга титулов, выигранных им в период с 1999 по 2005 год.

Антидопинговое агентство США обнародовало отчет объемом в 1 000 страниц, в котором содержались доказательства, полученные в ходе расследования дела 41-летнего велогонщика, среди которых были показания 11 бывших членов его команды.

Армстронг на протяжении нескольких лет отрицал обвинения в использовании допинга, заявляя, что за всю его карьеру его допинг-пробы не были положительными.

На прошлой неделе Армстронг лишился ряда серьезных корпоративных спонсоров в связи с допинговым скандалом, среди которых были производитель спортивной одежды и аксессуаров Nike, пивоваренная компания Anheuser-Busch и производитель велосипедов Trek.

Спортсмен также оставил пост председателя благотворительного фонда Livestrong, который он основал для сбора средств на исследования методов борьбы с раком.

Голос Америки

Профиль американского велогонщика Лэнса Армстронга в сервисе микроблогинга Twitter больше не содержит упоминаний о его победах в "Тур де Франс", информирует Reuters. Еще в понедельник вечером в профиле Армстронга значилась запись: "Отец пяти замечательных детей. Семикратный победитель "Тур де Франс". Большую часть времени - борец с раком, в оставшееся время - триатлонист". Ныне же там написано: "Ращу пятерых детей. Борюсь с раком. Плаваю, катаюсь на велосипеде, бегаю и играю в гольф всякий раз, когда есть такая возможность".

Напомним, что вчера Международный союз велосипедистов (UCI) официально утвердил решения о лишении Армстронга семи титулов победителя "Тур де Франс" с 1999 по 2005 год и пожизненной дисквалификации американца за применение допинга, которые были приняты на основании доклада Американского антидопингового агентства (USADA). Сам Армстронг упорно отрицал, что употреблял запрещенные препараты, но решил не бороться с USADA в суде, заявив, что процесс против него сфальсифицирован.

СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Прочитано 3278 раз

Добавить комментарий

Использовать прямые ссылки в комментариях запрещено. Если хотите поделиться полезной ссылкой, вводите адрес без http или https.
Сообщения от незарегистрированных пользователей попадают на модерацию.

Это интересно

  • Мобильному телефону поручат выбор передачи на велосипеде
    Компания Cambridge Consultants разработала систему автоматического переключения передач на велосипеде. Ее особенность состоит в том, что подходящую передачу выбирает смартфон…
  • Пиво на колесах
    Оттавская пивоваренная компания "Кичисиппи бир" придумала как посадить любителей пива на велосипеды - по ее заказу был создан "пивной велосипед".…
  • Электрический велосипед
    Электрический велосипед Электрический велосипед (Электровелосипед, пауэрбайк, e-bike, pedelec (англ.)) представляет собой велосипед с электрическим приводом, который частично или полностью обеспечивает его движение.…
  • Диада электро
    Фирма "Диада" поставляет на рынок качественную продукцию электро-изоляционного и кабельного направления. Здесь можно купить различные жгуты, проводники, скрутки и многое…
  • ROCK FM онлайн

Последние комментарии